Forno Para Revestimento Do Pó comprar usado (19 175)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Forno de revestimento a pó
ROMER/System malowania elektrostatycznegSL-Piec
Ligar
Ano de fabrico: 2020, condição: novo, Touchpad de 7 polegadas
O grande painel táctil colorido tem uma aparência estética e usa-se de forma confortável e intuitiva. Ajuste nele todos os parâmetros importantes. Memória 20 programas com 10 eventos cada
Você pode salvar até 20 programas e ativar até 10 eventos consecutivos de tempo-temperatura dispostos na curva de aquecimento. Isto é especialmente necessário para o processo mais exigente. Informações sobre o consumo de energia
O consumo é calculado com base nas configurações do queimador. Este recurso permitirá estimar o custo do ciclo, do consumo e do plano de verificação do pessoal. Gravador do ciclo USB
Cada um dos fornos está equipado com gravação de temperatura de dois canais na pen drive USB.
Cada arquivo é criado automaticamente e é responsável por um ciclo separado são registrados extremos de temperatura, medição de horas e minutos. Os ficheiros são guardados em * .csv (folha de Excel)
Hsdpfx Afofzkqmjxsfn
Para todos os compradores a opção final de 2016 é gratuita, a competição pela opção tem de pagar até vários milhares de euros.
Histórico 20 últimos da queima
Algo está errado? e talvez muito poucos elementos do forno? Agora você verifica bem os parâmetros de queima mais antigos e mais recentes, quantas vezes levou, se o ciclo continua sem problemas, qual foi o consumo e quando eles correram.
Ligar o forno automaticamente às 6 horas da manhã
Quantas vezes você já ficou após horas e espera o fim do ciclo? Se você tem um plano de revestimento em pó que funcione por muito tempo, você sabe exatamente do que estamos falando.
Com a nossa solução você pode deixar o ciclo não curado no
[...]
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Bliżyn
2 594 km
Forno de revestimento em pó
Bumex Sp. z o.o.
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, TPO0909E Forno de revestimento em pó
Dimensões de funcionamento (mm): 900 (L) x 900 (P) x 1600 (A)
Hsdpfxsfgnyte Afxefn
ESPECIFICAÇÕES:
* Consumo de energia: 9 kW.
Equipamento:
* Haste para pormenores de suspensão
* Convecção (temperaturas iguais em todo o forno),
* Fechaduras para abertura e fecho seguros,
* Temperatura máxima de funcionamento: 230 °C.
Cabina de pintura a pó TQ0906
Dimensões de funcionamento (mm): 900 (L) x 600 (P) x 1400 (A)
ESPECIFICAÇÕES:
* Consumo de energia: 1,6 kW
* Capacidade de ar: 3200 m3/h,
* Lâmpada hermética: 1 peça.
* Sistema automático de limpeza do filtro
* A cabina está equipada com um conjunto de engates rápidos pneumáticos
* Filtro de cartucho: 1 peça
* Recipiente de recolha de tinta
Fogão, cabina em stock, pronto a ser expedido.
ESCOLHA BUMEX SP. Z O.O.
Qualidade muito elevada das máquinas oferecidas no mercado.
Aconselhamento e serviço profissional.
Garantia.
Serviço de garantia e pós-garantia.
Documentação técnica completa.
100% de satisfação do cliente.
Todos os BUMEX SP. Z O.O. certificado WE.
Oferecemos o nosso próprio transporte - os preços são acordados de cada vez para uma determinada oferta.
Emitimos facturas de IVA.
Prazos de entrega curtos!
Possibilidade de encomendar máquinas com configurações e dimensões diferentes e personalizadas.
Não hesite em contactar-nos.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Toruń
2 538 km
Forno para polimerização de revestimento em pó
ABC-GROUPPiec
Ligar
Condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Ano de fabrico: 2026, Especificação detalhada:
- Dimensões internas: 5500 × 1500 × 2300 mm (C × L × A)
- Dimensões externas: 5700 × 1900 × 2700 mm (C × L × A)
- Portas de entrada: de duas folhas, 1700 × 2300 mm (L × A)
- Painéis de parede: espessura de 100 mm, largura de 950 mm, estrutura de macho e fêmea; chapa de aço de 0,5 mm com enchimento de lã mineral
- Box: painéis de 100 mm de espessura, isolados com lã mineral
- Sistema de aquecimento: queimador a óleo RIELLO modelo 40G20; potência térmica de 200.000 Kcal/h; trocador de calor em aço inoxidável de 2 mm
- Potência máxima de aquecimento: 200.000 Kcal/h, 1 conjunto no total
- Teto: painéis de 100 mm de espessura, isolados com lã mineral
- Sistema de controle: controle de aquecimento, ajuste de tempo, indicação de falhas, botão de emergência, contador de horas de funcionamento, controlador de limite de temperatura, indicador de tempo total de operação
- Potência total: 6 kW
- Sistema superior de transporte: 4 trilhos; carga máxima de 400 kg por trilho
Hfedpfx Afjxna U Usxen
Fabricamos fornos sob qualquer medida desejada.
Realizamos sistemas completos com travessas de transporte, paredes de pintura e pistolas de pintura a pó – veja as visualizações nas fotos.

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Hoogstraten
1 670 km
Forno de revestimento em pó 20m x 5,5m
Ligar
Ano de fabrico: 2013, condição: muito bom (usado), Funcionalidade: totalmente funcional, Descrição
Instalação profissional de revestimento em pó em excelentes condições, disponível a partir de agora.
Especificações:
Dimensões do forno: 20 metros de comprimento x 5,5 metros de largura
Corrente transportadora no forno: 45 metros de comprimento (formato Z)
Aquecimento: 2 queimadores indiretos a gás de 300 kW cada
Automação: Portas automáticas
Hodpsrpllcefx Afxjfn
Ano de construção: 2013
Preço: € 72.000 (excluindo desmontagem e transporte)
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Bliżyn
2 594 km
Forno de revestimento em pó
Bumex Sp. z o.o.
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Forno para revestimento a pó
Dimensões de funcionamento (mm): 1500 (L) x 2500 (P) x 1800 (A)
Dados técnicos:
- Consumo de energia: 36 kW.
Equipamento:
- Sistema de calhas NIKO
- Convecção (mesma temperatura em todo o forno),
- fechos para abertura e fecho seguros,
- Temperatura máxima de funcionamento: 230°C.
Equipamento:
- Carro interior,
- carrinho exterior,
- Cozedura verdadeiramente ventilada (mesma temperatura em todo o forno),
- Fechaduras para abertura e fecho seguros.
- Temperatura máxima de funcionamento: 230°C.
ESCOLHA BUMEX SP. Z O.O.
Qualidade muito elevada das máquinas oferecidas no mercado.
Aconselhamento e serviço profissional.
Garantia.
Serviço de garantia e pós-garantia.
Documentação técnica completa.
100% de satisfação do cliente.
Todos os BUMEX SP. Z O.O. certificado WE.
Oferecemos o nosso próprio transporte - os preços são acordados de cada vez para uma determinada oferta.
Hfodpfjfgnyqsx Afxjn
Emitimos facturas de IVA.
Prazos de entrega curtos!
Possibilidade de encomendar máquinas com configurações e dimensões diferentes e personalizadas!
Não hesite em contactar-nos.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Möttingen
1 824 km
Linha de revestimento em pó concluída
PulveranlagePulverbeschichtung
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, SAPI
Revestimento em pó
A camada perfeita para proteção duradoura.
O revestimento em pó é um método altamente eficaz e amplamente utilizado para aplicar um acabamento protetor e decorativo a vários tipos de superfícies.
É um processo de acabamento a seco no qual um pó fino de resina, pigmentos e aditivos é aplicado a um substrato. O pó é carregado eletrostaticamente para aderir uniformemente à superfície e formar um revestimento uniforme.
Para obter aderência e durabilidade ideais, a superfície é primeiro completamente limpa e preparada. Óleos, sujeira e outros contaminantes são removidos para garantir uma superfície limpa. Isso é crucial para que o pó se ligue efetivamente ao substrato e obtenha um revestimento forte e duradouro.
Um sistema de revestimento em pó normalmente consiste em vários componentes e equipamentos necessários para a aplicação e cura de revestimentos em pó.
Pistola de pulverização de pó SAPI
Cabine de pintura e área de pulverização
A cabine proporciona um ambiente limpo para o processo de aplicação e garante uma distribuição uniforme do pó.
Pistola de revestimento em pó
Uma pistola de revestimento em pó é usada para aplicar o revestimento em pó na peça de trabalho.
Sistema de alimentação de pó
O sistema de alimentação de pó consiste em um funil ou recipiente no qual o material de revestimento em pó é armazenado. Normalmente inclui equipamentos como bombas de pó, mangueiras de alimentação e peneiras de pó para transportar o pó do armazenamento para a pistola de pulverização.
Dispositivos de pré-tratamento
Os sistemas de pré-tratamento são usados para preparar o substrato antes da aplicação do revestimento em pó. Isso pode incluir processos como limpeza, desengorduramento, enxágue e tratamento de superfície para garantir boa adesão e durabilidade do revestimento.
Forno de cura
Um forno de cura é um componente essencial de um sistema de revestimento em pó. Ele é usado para aquecer o substrato revestido até a temperatura correta para que o revestimento em pó possa derreter, fluir e curar em uma superfície durável. O forno geralmente consiste em um sistema de transporte ou prateleiras para transportar as peças revestidas através da câmara do forno.
Hfjdpfxewf Dpgs Afxen
Sistema de exaustão de ar
Um sistema de extração será instalado na planta para remover o excesso de pó, vapores ou compostos voláteis gerados durante o processo de revestimento. Ajuda a manter um ambiente de trabalho limpo e seguro para o pessoal e evita o acúmulo de partículas de pó no ar.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Möttingen
1 824 km
Planta de revestimento em pó industrial
SAPI GmbH PulverbeschichtungsanlageKomplettsystem für industrielle
Ligar
Condição: novo, A camada perfeita para proteção duradoura.
O revestimento em pó é um método altamente eficaz e amplamente utilizado para aplicar um acabamento protetor e decorativo em vários tipos de superfícies.
É um processo de acabamento a seco no qual um pó fino de resina, pigmentos e aditivos é aplicado a um substrato. O pó é carregado eletrostaticamente para aderir uniformemente à superfície e formar um revestimento uniforme.
Para obter aderência e durabilidade ideais, a superfície é primeiro completamente limpa e preparada. Óleos, sujeira e outros contaminantes são removidos para garantir uma superfície limpa. Isso é crucial para que o pó se ligue efetivamente ao substrato e obtenha um revestimento forte e duradouro.
Componentes de um sistema de revestimento em pó
Um sistema de revestimento em pó normalmente consiste em vários componentes e equipamentos necessários para a aplicação e cura de revestimentos em pó.
Cabine de pintura e área de pulverização
A cabine proporciona um ambiente limpo para o processo de aplicação e garante uma distribuição uniforme do pó. 🎨
Pistola de revestimento em pó
Uma pistola de revestimento em pó é usada para aplicar o revestimento em pó na peça de trabalho. 💨
Sistema de alimentação de pó
O sistema de alimentação de pó consiste em um funil ou recipiente no qual o material de revestimento em pó é armazenado. Normalmente inclui equipamentos como bombas de pó, mangueiras de alimentação e peneiras de pó para transportar o pó do armazenamento para a pistola de pulverização. 🔄
Dispositivos de pré-tratamento
Os sistemas de pré-tratamento são usados para preparar o substrato antes da aplicação do revestimento em pó. Isso inclui processos como limpeza, desengorduramento, enxágue e tratamento de superfície para garantir boa adesão e durabilidade do revestimento. 🧼
Forno de cura
Um forno de cura é um componente essencial de um sistema de revestimento em pó. Ele é usado para aquecer o substrato revestido até a temperatura correta para que o revestimento em pó possa derreter, fluir e curar em uma superfície durável. O forno geralmente consiste em um sistema transportador ou prateleiras para transportar as peças revestidas através da câmara do forno. 🔥
Sistema de exaustão de ar
Um sistema de extração será instalado na planta para remover o excesso de pó, vapores ou compostos voláteis gerados durante o processo de revestimento. Ajuda a manter um ambiente de trabalho limpo e seguro para o pessoal e evita o acúmulo de partículas de pó no ar. 🌬️
Você está procurando uma solução de revestimento em pó?
Você está procurando uma solução personalizada de revestimento em pó?
Somos especializados em fornecer soluções personalizadas de revestimento em pó para suas necessidades individuais. Quer você tenha requisitos de cores específicos, designs complexos ou substratos difíceis, nossa equipe experiente está pronta para fornecer resultados excepcionais. 💡
Entre em contato conosco hoje mesmo para discutir suas necessidades e nos deixar desenvolver uma solução de revestimento em pó personalizada para você. 📞
Entre em contato conosco hoje mesmo!
Hodpfx Asun Sd Usfxefn
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Equipamento de revestimento em pó
ROMER/ Electrostatic paintingSLS
Ligar
Ano de fabrico: 2020, condição: novo, Touchpad de 7 polegadas
O grande painel táctil colorido tem uma aparência estética e usa-se de forma confortável e intuitiva. Ajuste nele todos os parâmetros importantes. Memória 20 programas com 10 eventos cada
Você pode salvar até 20 programas e ativar até 10 eventos consecutivos de tempo-temperatura dispostos na curva de aquecimento. Isto é especialmente necessário para o processo mais exigente. Informações sobre o consumo de energia
O consumo é calculado com base nas configurações do queimador. Este recurso permitirá estimar o custo do ciclo, do consumo e do plano de verificação do pessoal. Gravador do ciclo USB
Cada um dos fornos está equipado com gravação de temperatura de dois canais na pen drive USB.
Hfedpfefz U Tiex Afxsn
Cada arquivo é criado automaticamente e é responsável por um ciclo separado são registrados extremos de temperatura, medição de horas e minutos. Os ficheiros são guardados em * .csv (folha de Excel)
Para todos os compradores a opção final de 2016 é gratuita, a competição pela opção tem de pagar até vários milhares de euros.
Histórico 20 últimos da queima
Algo está errado? e talvez muito poucos elementos do forno? Agora você verifica bem os parâmetros de queima mais antigos e mais recentes, quantas vezes levou, se o ciclo continua sem problemas, qual foi o consumo e quando eles correram.
Ligar o forno automaticamente às 6 horas da manhã
Quantas vezes você já ficou após horas e espera o fim do ciclo? Se você tem um plano de revestimento em pó que funcione por muito tempo, você sabe exatamente do que estamos falando.
Com a nossa solução você pode deixar o ciclo não curado no
[...]
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Alemanha
1 953 km
Instalação de revestimento em pó
MEEHJumbo-Coat
Ligar
Ano de fabrico: 2008, condição: pronto a usar (usado), Um sistema completo de carregamento de pó para revestimento em pó em larga escala e filtragem de poeira está disponível. Dimensões do produto X/Y/Z: 8000 mm/800 mm/3000 mm, peso máximo do produto: 1000 kg, área total de todas as aberturas: 12,9 m², quantidade máxima permitida de pulverização de pó: 90 kg/h, capacidade de extração: 18000 m³/h, dimensões totais do sistema X/Y/Z: aprox. 28 m/13 m/6 m, necessidade de ar comprimido: aprox. 38 nm³/h, ar comprimido: 8 bar, carga conectada: aprox. 30 kW. 1) Estação de pó manual com extração, dimensões internas X/Y/Z: 10 m/3 m/4 m, dimensões externas X/Y/Z: 10040 mm/3370 mm/4600 mm. 2) Secador de câmara MEEH KTÖ240, ano de fabricação: 2008, fluxo de ar: 30.000 m³/h, potência térmica: 240 kW, queimador: Weishaupt, ano de fabricação: 2019, combustível: óleo de aquecimento, dimensões internas do forno X/Y/Z: aprox. 8530 mm/4610 mm/5840 mm, dimensões externas do forno X/Y/Z: aprox. 8200 mm/3500 mm/4000 mm. 3) Estação de elevação e descida com 2 talhas de corrente H/S 160, ano de fabricação: 2008, velocidade: 4 m/min, capacidade de carga máxima: 2 x 500 kg, distância da borda inferior da viga transversal ao piso: aprox. 3700 mm. 4) Plataforma transversal elétrica EQ 160, construída em 2008, capacidade máxima de carga: 2.000 kg, velocidade: 12 m/min, translações máximas: 3, translações totais: 14, posições transversais totais: 14, comprimento da translação: 8 m, capacidade de carga: 1.000 kg. Documentação disponível. Possibilidade de inspeção no local.
Hfedswr Dv Hjpfx Afxjn
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Equipamento de revestimento em pó
ROMERSW- Elektrostatyczny system malowania
Ligar
Ano de fabrico: 2020, condição: novo, Touchpad de 7 polegadas
O grande painel táctil colorido tem uma aparência estética e usa-se de forma confortável e intuitiva. Ajuste nele todos os parâmetros importantes. Memória 20 programas com 10 eventos cada
Você pode salvar até 20 programas e ativar até 10 eventos consecutivos de tempo-temperatura dispostos na curva de aquecimento. Isto é especialmente necessário para o processo mais exigente. Informações sobre o consumo de energia
O consumo é calculado com base nas configurações do queimador. Este recurso permitirá estimar o custo do ciclo, do consumo e do plano de verificação do pessoal. Gravador do ciclo USB
Cada um dos fornos está equipado com gravação de temperatura de dois canais na pen drive USB.
Hodpfx Afefz Apqexofn
Cada arquivo é criado automaticamente e é responsável por um ciclo separado são registrados extremos de temperatura, medição de horas e minutos. Os ficheiros são guardados em * .csv (folha de Excel)
Para todos os compradores a opção final de 2016 é gratuita, a competição pela opção tem de pagar até vários milhares de euros.
Histórico 20 últimos da queima
Algo está errado? e talvez muito poucos elementos do forno? Agora você verifica bem os parâmetros de queima mais antigos e mais recentes, quantas vezes levou, se o ciclo continua sem problemas, qual foi o consumo e quando eles correram.
Ligar o forno automaticamente às 6 horas da manhã
Quantas vezes você já ficou após horas e espera o fim do ciclo? Se você tem um plano de revestimento em pó que funcione por muito tempo, você sabe exatamente do que estamos falando.
Com a nossa solução você pode deixar o ciclo não curado no
[...]
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Köln
1 745 km
Planta de revestimento em pó de aros
ab 17.990 EUR - RomerMietkauf / Leasing
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Uma instalação típica de revestimento consiste no pré-tratamento da superfície (limpeza e/ou aplicação de um revestimento de conversão),
Secagem intermediária, zona de revestimento eletrostático ( cabine / sistema de manuseio de pó ) e secador ( forno de ovos ).
As peças são transportadas através de um sistema de transporte.
Hedecv Nl Rjpfx Afxofn
Nossa empresa ROMER® planeja, fabrica e monta linhas completas de revestimento em pó.
Nossas plantas podem ser inspecionadas e testadas em Huerth, perto de Colônia.
Solicite um orçamento para um sistema adaptado à sua aplicação.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Hürth
1 735 km
Revestimento em pó de cabina KPO-3
ROMERKPO-3
Ligar
Ano de fabrico: 2022, condição: novo, Cabina de pó com
diretamente do fabricante
Modelo KPO-3
Tipo de Estande Aberto
Dimensões de trabalho C/ A/ D 2800 x 1800 x 1000
Dimensões exteriores 2800 x 2300 x 1700
Peso 550kg
Fornecimento de energia elétrica
Potência 2,2 kW
Voltagem 380V
Frequência 50-60Hz
Filtros de poliéster
Volume de ar de exaustão 10200 m³/h
Número de filtros 3
Filtros pendurados tipo Bagnet tipo, fácil de ligar/desligar
Ventilador 74 dBa
Área filtrante 22,5m2
Sistema de limpeza do filtro Pneumático - Jet Venturi
Ventilador tipo rotor de raios de alumínio 2pcs.
Garantia: 12 meses
* Opção
PESSOAS DE CONTATO EM ALEMÃO NA ALEMANHA
SOLICITAR
Preço líquido
Prazo de entrega aprox. 8 a 12 semanas após a encomenda.
Os custos de envio são calculados individualmente.
Também plantas de acordo com o seu desejo, basta pedir
Mais informações em
Pintura en pols, pintura electrostàtica, pintura a pó, Jauhemaalaus, muovijauhetta , Peinture en poudre, thermoplastique, Verniciatura a polvere, Poederlakken, Порошковая окраска, Порошкове фарбування gemapulverbeschichtungskabine
planta de revestimento em pó
planta de revestimento em pó
revestimento em pó
cabina de pintura a pó
tecnologia de superfícies
pistola de pólvora
pistolas de pólvora
forno de cozimento
forno de pó
Hfsdpsbuyr Tsfx Afxjn
Forno industrial
FORNO INDUSTRIAL Forno de circulação de ar Forno a pó
Romer Alemanha GmbH
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Köln
1 742 km
Linha completa de revestimento em pó
ROMERKP 2020 Leasing / Mietkauf
Ligar
Ano de fabrico: 2022, condição: novo, Serviço - preparação de uma oferta
Hfsdpefnk H Sofx Afxon
para a fábrica de revestimento em pó da empresa Romer.
diretamente do fabricante
alemanha romana
Fabricante de instalações de pintura a pó e fornos industriais, engenharia de instalações
Prazo de entrega de aproximadamente 10 a 16 semanas
Os custos de envio devem ser calculados separadamente.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Sprockhövel
1 790 km
Forno de cura de pó / forno industrial
Handelsagentur Klaus BeneckePulvereinbrennöfen diverse Größen
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, duração da garantia: 12 meses, temperatura: 250 °C, material de isolamento: Mineralwolle 75 kg/m³, espessura do isolamento: 150 mm, Fornos industriais para cura de revestimentos em pó – Designs flexíveis, dimensões e opções de expansão de alta qualidade
Está à procura de um forno de cura potente, fiável e eficiente para o seu processo de revestimento em pó? Fornecemos soluções personalizadas para cada área de aplicação – desde fornos de câmara compactos até sistemas de processo totalmente integrados!
Designs versáteis para cada processo:
Independentemente da forma como a sua produção está organizada, oferecemos o conceito de forno adequado para o seu fluxo de materiais:
- Fornos de câmara: Design clássico com portas de um lado para o carregamento em lotes.
- Fornos de túnel: Solução prática com portas em ambos os lados para um processo de carga e descarga otimizado.
- Fornos especiais para sistemas de processo contínuo: Fornos especialmente concebidos para processos de fabrico contínuos,
perfeitamente adaptados a sistemas de transporte automatizados com correntes de transporte.
- Sistemas de portas flexíveis: Dependendo do espaço disponível e dos requisitos, podem ser equipados com portas articuladas ou portas deslizantes que economizam espaço.
O seu forno à medida – Desempenho padronizado ou 100% de construção personalizada:
A nossa série de modelos padrão:
- Dimensões flexíveis: Comprimentos internos padrão até 6,5 m, com larguras internas selecionáveis de 1,7 m ou 1,9 m (altura padrão: 2,0 m)
- Aquecimento à escolha: Totalmente flexível, disponível em versão elétrica ou com queimador de gás eficiente
- Carregamento versátil: Preparado de série para utilização com carrinhos ou para integração num sistema de transporte
Soluções especiais personalizadas
- Dimensões e geometrias livres: Fabricamos qualquer dimensão especial desejada, alturas de construção diferentes ou geometrias complexas de espaço,
exatamente de acordo com as suas especificações
- Conceitos de aquecimento especiais: Potências de queimador específicas ou zonas de aquecimento adaptadas para requisitos complexos de peças
- Sistemas de transporte especiais: Integrações personalizadas para correntes de transporte suspensas integradas, transportadores automáticos ou
sistemas de elevação e guindastes individuais
Opções e extensões adicionais inteligentes:
- Controlo automático de portas: Abertura e fecho confortáveis e automáticos em portas deslizantes
- Controlo de inversor do ar circulante: Quando as portas estão abertas, a velocidade do ventilador é automaticamente reduzida.
Isto evita que o ar quente seja expelido, minimiza significativamente a perda de energia e poupa dinheiro.
- Registo de curvas de temperatura: Recolha e registo abrangente do processo de cura para
documentação de qualidade e processo
- Sensores e monitorização de temperatura avançados: Todos os nossos fornos têm, como padrão, uma distribuição de temperatura altamente precisa e
uniforme de ±5°C. Para os mais altos padrões de qualidade, sensores adicionais podem ser integrados, mediante pedido, para documentar
detalhadamente a homogeneidade em todo o espaço do forno.
Destaques técnicos dos nossos fornos:
Hfedpofhv Tljfx Afxjn
Máxima eficiência: Isolamento de lã de rocha de alta qualidade de 150 mm para perdas mínimas de calor
Ar circulante potente: Ventiladores de alto desempenho para uma distribuição perfeita do calor e resultados de cura uniformes
Intervalos de temperatura mais elevados: Temperatura máxima de operação até 250 °C
Duradouro e robusto: Bloco termostático de aço inoxidável com proteção integrada contra sobreaqueci
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Equipamento de revestimento em pó
ROMERMalowanie elektrostatyczne
Ligar
Ano de fabrico: 2020, condição: novo, Touchpad de 7 polegadas
O grande painel táctil colorido tem uma aparência estética e usa-se de forma confortável e intuitiva. Ajuste nele todos os parâmetros importantes. Memória 20 programas com 10 eventos cada
Você pode salvar até 20 programas e ativar até 10 eventos consecutivos de tempo-temperatura dispostos na curva de aquecimento. Isto é especialmente necessário para o processo mais exigente. Informações sobre o consumo de energia
O consumo é calculado com base nas configurações do queimador. Este recurso permitirá estimar o custo do ciclo, do consumo e do plano de verificação do pessoal. Gravador do ciclo USB
Cada um dos fornos está equipado com gravação de temperatura de dois canais na pen drive USB.
Cada arquivo é criado automaticamente e é responsável por um ciclo separado são registrados extremos de temperatura, medição de horas e minutos. Os ficheiros são guardados em * .csv (folha de Excel)
Para todos os compradores a opção final de 2016 é gratuita, a competição pela opção tem de pagar até vários milhares de euros.
Hsdpfofzkrnsx Afxjfn
Histórico 20 últimos da queima
Algo está errado? e talvez muito poucos elementos do forno? Agora você verifica bem os parâmetros de queima mais antigos e mais recentes, quantas vezes levou, se o ciclo continua sem problemas, qual foi o consumo e quando eles correram.
Ligar o forno automaticamente às 6 horas da manhã
Quantas vezes você já ficou após horas e espera o fim do ciclo? Se você tem um plano de revestimento em pó que funcione por muito tempo, você sabe exatamente do que estamos falando.
Com a nossa solução você pode deixar o ciclo não curado no
[...]
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Eisenberg (Pfalz)
1 713 km
Instalação de revestimento em pó
Gema, CaldanMagic Compact BA04, Hängebahnanlage Powe
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2018, Funcionalidade: totalmente funcional, Gema
Ano de fabricação: 2018
com 6 pistolas automáticas, 2 pistolas de pulverização manuais
dimensão máxima de passagem: C x A x L, 3 m x 2 m x 1,1 m
Magic Compact BA04
Sistema de troca rápida de cores Magic Compact BA4
OptiCenter OC2
Equipamento de pintura eletrostática em pó OptiMatic AS06-8P
Elevadores ZA7-23
Monociclone 24.000 [Nm3/h] da Therma
Pós-filtro, volume de exaustão 24.000 [Nm3/h]
Sistema de supressão de incêndio STS
Hedpsy Al T Iofx Afxjfn
Caldan
Sistema de esteira aérea Power-Free da Caldan
Ano de fabricação: 2018
aprox. 120 metros lineares, com 12 carros de transporte de 3 metros cada
Produção própria Protaurus
Forno de cura a gás da Protaurus
Ano de fabricação: 2018
Queimador Weishaupt tipo WG40N/1-A, potência de 500 kW
completo com controle e acessórios
sem material de isolamento, carcaça do forno precisa de reforma
Instalação completa da Gema e Caldan embalada profissionalmente
Preparado para remontagem profissional por Gema e Caldan
Layout anexo
Custos de transporte, remontagem e comissionamento por conta do comprador
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Hürth
1 739 km
Disparar o forno divisível em pó
RomerSLP-90 O D+t
Ligar
Ano de fabrico: 2024, condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Forno convecção
Fornalha de pó novo SLS - 90 / O * D + t
Forno de trânsito divisível
Memorizei 1400 largura x 2000 altura x 6500 profundidade
Dimensões 1920 largura x 2810 altura x 6800 profundidade
Fornecimento de energia elétrica
Potência de 90 kW
Tensão 380V
Frequência 50-60 Hz
Tipo de porta: 2 portas de ambos os lados - forno de passagem
Anti-ex castelo
Tempo de aquecimento de 15-30 minutos (180 ° C)
Homogeneidade < ± 3 ° C, se 180 ° C
Max < ± 3 ° C
Temperatura de 230 ° C máx.
Transporte: selecionável
Ventilador de circulação de ar
Painéis de aquecimento aquecedores telhado removível
Circulação vertical
Ventilador montado radialmente em painéis removíveis
Porta dupla duas portas nos dois lados (Durschlaufofen)
Divisíveis
Motor 1,1 kW
Hfjdpfxscutrlo Afxon
Capacidade L 6480
Garantia de 12 meses
LÍNGUA ALEMÃ CONTATO NA ALEMANHA
PERGUNTE A ELES
Tempo de entrega aproximadamente 12 a 16 semanas após a encomenda
Os custos de envio serão calculado individualmente.
Também as plantas de acordo com seus desejos.
Mais informações sob
Romer Alemanha
Electrostàtica pintura, polo do pt de pintura, revestimento do pó, Jauhemaalaus, muovijauhetta, Peinture en poudre, thermoplastique, Verniciatura um polvere, Poederlakken, Порошковая окраска, Порошкове фарбування gemapulverbeschichtungskabine
Planta de revestimento em pó
Planta de revestimento em pó
Revestimento do pó
cabine para revestimento do pó
Tecnologia de superfície
Injetor do pó
Armas de pó
Einbren
[...]
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Bliżyn
2 594 km
Forno para pintura a pó
Bumex Sp. z o.o.TPG1550
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Forno de revestimento em pó alimentado a gás natural.
Hfedpfxsh Igq Rs Afxjn
O forno foi concebido para a polimerização de revestimentos em pó.
Está equipado com um permutador de calor de última geração feito inteiramente de chapa metálica resistente a ácidos AISI 1.4301 e caracteriza-se por uma eficiência muito elevada.
Dimensões de funcionamento (mm): 1500 (L) x 5000 (P) x 2000 (A)
Dados técnicos:
- Alimentação eléctrica 400V 50Hz
- Queimador Riello 90 kW
- Temperatura de funcionamento 210 °C
- Temperatura máxima 230°C
Isolamento térmico de alta qualidade 150 mm
Equipamento:
- Transporte superior,
- Convecção (temperatura uniforme em todo o forno, o que acelera o processo de aquecimento das peças),
- Fechaduras para abertura e fecho seguros,
- módulo de tempo,
- termorregulador (regula a temperatura interna e mantém-na no nível correto),
- O forno está equipado com calhas para facilitar o transporte.
Pvxgim
ESCOLHA BUMEX SP. Z O.O.
Máquinas de qualidade muito elevada entre as oferecidas no mercado.
Aconselhamento e serviço profissional.
Garantia.
Serviço de garantia e pós-garantia.
Documentação técnica completa.
100% de satisfação do cliente.
Todos os produtos da marca BUMEX SP. Z O.O. são certificados pela CE.
Oferecemos o nosso próprio transporte - os preços são fixados para uma determinada oferta.
Emitimos facturas com IVA incluído.
Prazos de entrega curtos!
Possibilidade de encomendar máquinas em várias configurações e dimensões personalizadas!
Por favor, contacte-nos.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Hürth
1 739 km
Sistema de revestimento em pó Mini
Spark / RomerLeasing / Mietkauf
Ligar
Ano de fabrico: 2019, condição: novo, Máquina de pintura a pó Mini - para iniciantes
A planta de revestimento a pó Spark / ROMER® Mini - consiste em:
Forno a pó SLS-9 pequeno
(interior: 1200x1400x1200mm - sem sistema de transporte)
Cabina de pó KPZ-2
Prazo de entrega: aprox. 12 a 16 semanas após a encomenda
Os custos de envio serão calculados individualmente. ( também auto cobrança )
A fim de lhe oferecer um orçamento detalhado para um sistema adaptado à sua aplicação,
mais detalhes sobre o pedido e o lote seriam necessários.
Prepararemos então imediatamente uma oferta para uma planta adequada nas dimensões de acordo com o seu pedido.
Condições de pagamento: 30% de depósito e o saldo de 70% após notificação de prontidão para envio.
Hedpfx Ajctx Irefxofn
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Bliżyn
2 594 km
Forno a pó, conjunto de pintura
Bumex Sp. z o.o.TPO1230
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Conjunto de revestimento a pó
Forno de revestimento a pó: 1200 x 3000 x 1800 mm
Cabine de aplicação de pó: 2800 x 2200 mm
Forno / Secador
Dados técnicos:
Dimensões de trabalho: 1200 x 3000 x 1800 mm
Potência consumida: 33 kW
Temperatura máxima de operação: 230°C
Equipamento:
Carro interno
Carro externo
Circulação de ar quente (distribuição uniforme da temperatura em todo o forno)
Fechos de segurança para abertura e fechamento seguros
Cabine de aplicação de pó
Dimensões de trabalho: 2800 x 2200 mm
Potência do ventilador: 2,2 kW
Capacidade de ar do ventilador: 10.500 m³/h
Hfjdeg Uw Dkjpfx Afxen
Funcionamento muito silencioso
Limpeza automática do filtro
ESCOLHA BUMEX SP. Z O.O.
Máquinas de qualidade muito elevada no mercado.
Assessoria e serviço profissional.
Garantia.
Serviço de garantia e pós-garantia.
Documentação técnica completa.
100% de satisfação dos nossos clientes.
Todos os produtos da marca BUMEX SP. Z O.O. possuem certificado CE.
Oferecemos transporte próprio - preços negociados de acordo com cada proposta.
Emitimos faturas com IVA discriminado.
Prazos de entrega curtos!
Possibilidade de encomenda de máquinas em diferentes configurações e dimensões personalizadas!
Não hesite em nos contactar.
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Luckenwalde
2 165 km
Forno de pintura a pó + cabine de pó + pistola
PROTONMINIPBMAT-7-L
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Funcionalidade: totalmente funcional, comprimento total: 14 295 mm, altura total: 3 105 mm, largura total: 3 260 mm, duração da garantia: 24 meses, peso da peça de trabalho (máx.): 1 500 kg, potência: 52 kW (70,70 cv), tensão de entrada: 380 V, temperatura: 250 °C, capacidade de aquecimento: 48 kW (65,26 cv), comprimento interno: 4 200 mm, largura interior: 1 500 mm, altura interna: 1 800 mm, necessidade de ar: 6 000 m³/h, altura da peça de trabalho (máx.): 1 700 mm, comprimento da peça (máx.): 4 100 mm, vazão volumétrica: 8 000 m³/h, área de filtragem: 77 m², consumo de energia: 70 kWh, material de isolamento: Steinwolle, espessura do isolamento: 150 mm, espessura chapa aço (máx.): 3 mm, ⭐⭐⭐⭐⭐
⚡ Serviço de topo ⚡ Entrega rápida ⚡ Suporte profissional!
✈️ Os custos de envio são calculados separadamente de acordo com o endereço de entrega. Entre em contacto connosco para uma proposta de transporte personalizada.
✅ Pacote completo para revestimento a pó profissional
✅ Produtos industriais novos, nunca usados
✅ Proton Maschinenbau GmbH é o distribuidor exclusivo autorizado da Matech para a Europa
✅ 2 anos de garantia
⏱️ Prazo de entrega: aprox. 4 semanas após recebimento do pagamento
📦 Por favor, consulte também sobre a disponibilidade em stock.
🔥 PROMOÇÃO SOMENTE ATÉ 06/06/2026 🔥
Preço de tabela do pacote (líquido): 40.730,00 euros
Desconto promocional: 25% = 10.182,50 euros
➖➖➖➖➖
⭐ Sistema de pintura a pó – MINIPBMAT-7-L
GRANDE PACOTE COMPLETO PARA REVESTIMENTO A PÓ PROFISSIONAL!
Com o MINIPBMAT-7-L, recebe um sistema completo robusto, composto por forno elétrico para pó, cabine de pó versão L com 7 filtros e conjunto de pistola de aplicação de pó multicolor.
Hsdpfx Afergq Epoxsfn
Este pacote é ideal para peças maiores e mais longas, bem como para empresas que procuram uma solução manual de revestimento a pó de alta performance.
☘️ Grande ☘️ Potente ☘️ Profissional
✅ Pacote completo com 3 máquinas
✅ Forno para pó + cabine para pó + pistola para pó
✅ Preço promocional válido até 06/06/2026
✅ Cabine com 7 filtros e alta capacidade de sucção
✅ Perfeito para peças de comprimento elevado
✅ Pacote atrativo com 25% de desconto promocional
➖➖➖➖➖
Conteúdo do pacote:
✔️ 1 x Forno elétrico para pó Matech MATOVENB-151842
✔️ 1 x Cabine para pó Matech MATBOOTH.FT.07-L
✔️ 1 x Conjunto de pistola de pintura a pó multicolor STR-ELITE
➖➖➖➖➖
Destaques técnicos:
♨️ MATOVENB-151842 Forno elétrico para pó
✔️ Potência de aquecimento elétrico: 48 kW
✔️ Potência total: aprox. 52 kW ± 10%
✔️ Controle digital de temperatura até 220°C
✔️ Vazão de ar do soprador: 6.000 m³/h
✔️ Indicado para peças longas e áreas de produção maiores
🎨 MATBOOTH.FT.07-L Cabine para pó
✔️ 7 filtros de poliéster
✔️ Capacidade de extração: 8.000 m³/h
✔️ 2 x ventiladores de extração de 5,5 kW
✔️ Versão L com área de trabalho ampla
✔️ Ideal para peças a partir de aprox. 4 m de comprimento
🔫 Conjunto de pistola multicolor STR-ELITE
✔️ Versão multicolor
✔️ Sistema Automático de Otimização (AOS)
✔️ Opção de memória para 4 modos
✔️ Capacidade de aplicação de pó: máx. 450 g/min
➖➖➖➖➖
⚙️ Extensões opcionais disponíveis
🎨 Opções para cabines de pó Matech:
✅ Caixa Nano-Filtro – operação possível sem sistema fixo de exaustão
✅ Base inferior com sistema de recuperação de pó por peneiramento
♨️ Opções para fornos de pó Matech:
✅ Controle PID para precisão de temperatura elevada
✅ Painel de comando com touchscreen e controlo por smartphone
✅ Modo de aquecimento em rampa para curvas de temperatura definidas
✅ Armazenamento de parâmetros do processo
✅ Relatórios semanais e mensais ao toque de um botão
✅ Sistema de prateleiras ou carro para peças
✅ Sistema de trilhos superior para o forno
✅ Versão do forno de acordo com ATEX, sob consulta
✅ Porta dupla/frontais e traseira
✅ Carrinho para o sistema de trilhos
✅ Pés de apoio para trilhos
✅ Medidas especiais sob consulta
Trilhos e vigas não incluídos no preço.
➖➖➖➖➖
🚀 Garanta já o seu pacote promocional!
Esta oferta é válida apenas até 06/06/2026. Após essa data, aplicam-se os preços normais.
✳️ Oferecemos vários modelos de financiamento. Contacte-nos para opções de leasing, venda a prestações ou parcelamento.
Solicite já – prepare a su
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Machineseeker

Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
EQUIPAMENTO DE REVESTIMENTO EM PÓ
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Hjdszduplspfx Afxjfn
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
EQUIPAMENTO DE REVESTIMENTO EM PÓ
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
Hsdjyg H Dhopfx Afxefn
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Skarżysko-Kamienna
2 603 km
Forno de cura para pintura a pó
ROMERCuring Oven SL Series
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Os fornos de cura exibidos nas fotos podem variar de preço conforme o tamanho, configuração e opcionais. 💡📏⚙️
Na ROMER, fabricamos tanto modelos padrão quanto soluções totalmente sob medida, de acordo com as necessidades do seu processo. 🏭✅
Informe o tamanho da sua peça, capacidade da linha, perfil de cura e espaço disponível – e nós proporemos a melhor configuração, com opções realmente relevantes para a performance diária. 🔥🎯
🧠📡 Controle e monitoramento
Supervisão em tempo real de temperatura, tempo, fluxo de ar e modos – com alarmes e receitas salvas para ciclos repetíveis. 🔁✅
🔥🧩 Módulo de aquecimento
Aquecimento rápido e temperatura estável graças a elementos eficientes e transferência ágil de energia. ⚡🌡️
🌀💨 Circulação de ar
Fluxo de ar uniforme reduz diferenças de temperatura, assegurando alta qualidade do revestimento. 🎯✅
🧱❄️ Isolamento e design
Construção inteligente da câmara minimiza perdas térmicas – atingindo o setpoint mais rápido e com menor consumo. ♻️📉
🛡️⚠️ Segurança e certificação
Sensores, travas de segurança e lógica de proteção aumentam a segurança e a confiabilidade. 🔒👷
⚡💰 Alta eficiência
Transferência otimizada de calor e menores perdas resultam em reais economias operacionais. 📉🔥
Hodpfxefx Nfmo Afxsfn
⏰🤖 Partida automática
Programação por agenda – pré-aquecimento automático antes do turno para início mais fluido de produção. ⏱️✅
🚪🔒 Portas com travamento automático + chaminé inteligente
Previne abertura acidental; chaminé ativa somente quando necessário para maior segurança operacional. 🧯✅
🌿🔋 Modo ECO
Standby de baixo consumo quando o forno está ocioso – redução de combustível de até 20% (dependendo do processo). 🌱📉
👀💡 Visualização e iluminação
Inspeção sem abrir a porta – menos quedas de temperatura e supervisão facilitada. ✨👁️
🛤️🔥 Trilhos-guia + capô automático
Capô térmico só ativa durante o carregamento para reduzir perdas, avanço automático dos trilhos aumenta ergonomia e agilidade. 🙌⚙️
🎛️🌡️ AQUECIMENTO MULTIZONAS
Controle independente por zonas para cura uniforme de peças com diferentes massas e geometrias. 🧩✅
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos de aquecimento montados sem pontes térmicas – maior eficiência e menor tempo para atingir a temperatura de operação. ⚡⏱️
2 em 1 🧱↔️🧱 Câmara bipartida
Divisória móvel para duas zonas independentes – secagem e cura na mesma unidade para máxima flexibilidade. 🚀🔁
🎚️🌀 Ventilação VFD
Velocidade do ventilador variável conforme as condições da câmara – melhor controle e menor consumo de energia elétrica. ⚙️💡
Com êxito
A sua mensagem foi enviada.
Anúncio classificado
Bliżyn
2 594 km
Forno para pintura a pó
Bumex Sp. z o.o.TO1540
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Forno de revestimento em pó alimentado com óleo de aquecimento
O forno foi concebido para a polimerização do revestimento em pó.
Está equipado com o mais recente permutador de calor feito inteiramente de chapa metálica AISI 1.4301 resistente a ácidos e caracteriza-se por uma eficiência muito elevada.
Dimensões de trabalho (mm): 1500 (L) x 4000 (P) x 2000 (A)
Dados técnicos:
Cbauevig73
- Alimentação eléctrica 400V 50Hz
- Queimador Riello 90 kW
- Temperatura de funcionamento 210 °C
- Temperatura máxima 230 °C
Isolamento térmico de alta qualidade 150 mm
Equipamento:
- Transporte superior,
- Convecção (mesma temperatura em todo o forno, acelera o processo de aquecimento das peças),
- Fechaduras para abertura e fecho seguros,
- módulo de tempo,
- termorregulador (regula a temperatura interna e mantém-na no nível correto),
- O forno está equipado com calhas para facilitar o transporte.
Pvxgim
ESCOLHA BUMEX SP. Z O.O.
Máquinas de qualidade muito elevada entre as oferecidas no mercado.
Aconselhamento e serviço profissional.
Hedpfeiv H Hpex Afxsfn
Garantia.
Serviço de garantia e pós-garantia.
Documentação técnica completa.
100% de satisfação do cliente.
Todos os produtos da marca BUMEX SP. Z O.O. são certificados pela CE.
Oferecemos o nosso próprio transporte - os preços são fixados para uma determinada oferta.
Emitimos facturas com IVA incluído.
Prazos de entrega curtos!
Possibilidade de encomendar máquinas em várias configurações e dimensões personalizadas!
Por favor, contacte-nos.
Facilitamos a sua pesquisa: "forno para revestimento do pó"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.
Usado Forno Para Revestimento Do Pó (19 175)
Agora pesquise todo o Machineseeker com mais de 200 000 máquinas usadas.Percorra as designações de máquinas mais populares:
- Cabine De Revestimento Do Pó
- Fornalha De Fogo
- Fornalha De Pó
- Fornalha Do Forjamento
- Forno A Gás De Forja
- Forno Da Plataforma
- Forno De Ar
- Forno De Ar Quente
- Forno De Bolo Chama

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês


















































































































































































