Riedex Exaustor De Pó comprar usado (25 720)
Ordenar resultados
- Preço mais baixo Preço mais alto
- Anúncios mais recentes Anúncios mais antigos
- Distância mais curta Distância máxima
- Ano de fabrico mais recente Ano de fabrico mais antigo
- Última atualização Atualização mais antiga
- Fabricantes de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevância
- Preço mais baixo
- Preço
- Preço mais alto
- Preço
- Anúncios mais recentes
- Data de publicação
- Anúncios mais antigos
- Data de publicação
- Distância mais curta
- distância
- Distância máxima
- distância
- Ano de fabrico mais recente
- Ano de fabrico
- Ano de fabrico mais antigo
- Ano de fabrico
- Última atualização
- Atualização
- Atualização mais antiga
- Atualização
- Fabricantes de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Designação de A a Z
- Designação
- Designação de Z a A
- Designação
- Modelo de A a Z
- Modelo
- Modelo de Z a A
- Modelo
- Referência mais baixa
- referência
- Referência máxima
- referência
- O tempo de funcionamento mais curto
- Tempo de operação
- Maior tempo de operação
- Tempo de operação
- Relevância
- Relevância
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Ventilador extractor de pó 4,6 kW
LoherDurchmesser Lüfter 415 mm
Ligar
Condição: usado, Ventilador centrífugo, extractor de pó, ventilador, extractor de pó, exaustor
-Motor: HEW tipo EEXF 132S/2
-Potência motora: 4,6 kW
-Velocidade: 2880 rpm
-sem: habitação
-Impeller lá fora: Ø 415 mm
Bdsdpfx Alofmd R Us Ueg
Círculo de furo de chapa metálica: Ø 470/13 mm
-Dimensões: Ø 500/595 mm
-Peso: 68 kg
Anúncio classificado
Köln
1 742 km
Linha completa de revestimento em pó
ROMERKP 2020 Leasing / Mietkauf
Ligar
Ano de fabrico: 2022, condição: novo, Serviço - preparação de uma oferta
para a fábrica de revestimento em pó da empresa Romer.
diretamente do fabricante
alemanha romana
Fabricante de instalações de pintura a pó e fornos industriais, engenharia de instalações
Prazo de entrega de aproximadamente 10 a 16 semanas
Os custos de envio devem ser calculados separadamente.
Bedsfnk H Sepfx Al Uodg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Ventilador de extracção de pó 11 kW insonorizado
FerrariFR 712 N5S RDO 160
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2008, Ventilador radial, soprador de extração de pó, ventilador, extração, soprador de pó
- Fabricante: Ferrari, ventilador radial em contentor insonorizado
- Fabricante do contentor: Wagner Lufttechnik
- Motor: Siemens, 11 kW
- Rotação: 1460 rpm
- Pressão e fluxo volumétrico: infelizmente não informado
- Roda do ventilador: Ø 700 mm
- Conexão de entrada: Ø 790 mm
- Conexão de saída: 700 x 500 mm
- Quantidade: 2 sopradores disponíveis
- Preço: por unidade
- Dimensões: 2130/2135/H2480 mm
Bdjdpfxjfrpnwj Al Uog
- Peso: 1325 kg

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês
Anúncio classificado
Schweinfurt
1 870 km
Marcação a laser
MarkierheldMH-20 DE Industrie 4.0 made in Germany
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, PREMIUM ECO - Modelo 2025 - o herói da marcação entre os marcadores a laser!
Metal – plásticos e muito mais!
• EZCAD 3 (placa real de 64 bits) com até 4 eixos
Bodjfz D Etspfx Al Uodg
• Compatível com Windows Professional 64 bits
• Fonte de laser de fibra MOPA profissional JPT com 20 watts de potência e até 600 kHz
(opcional com largura de pulso variável e até 2000 kHz para recozimento de cores)
• Unidade de scanner “DigiScan Eco 10” para detalhes e precisão.
• Placa com ranhura em T ou placa com furo roscado para fácil fixação e posicionamento da sua peça de trabalho
• grande janela de visualização com vidro certificado -> abertura da porta 380 mm
• Área de digitalização aprox. 100 x 100 mm (opcional 150/200/300 mm)
• ajuste manual de altura com localizador de foco
• Carcaça com manual Marque a porta com facilidade e segurança.
• Software de marcação profissional em alemão
• Suporte a código de barras e código QR
• Função de número de série
• Digitalização em lote de arquivo Excel, rede ou banco de dados!
• Localizador de parâmetros de laser via matriz sobre 2 parâmetros (por exemplo, frequência para velocidade, frequência para potência)
• Conectividade TCP IP. Vários comandos agora podem ser transmitidos ao software via protocolo TCP. Isso permite a fácil integração de componentes externos, como detecção de posição da câmera, etc.
• Indústria 4.0 via protocolo TCP/IP o status pode ser processado a qualquer momento
• Entradas e saídas para automação
• Novo visual e funcionalidade. Um novo design para uma operação ainda mais clara e agradável
• Visualização 3D para usinagem de eixo rotativo
• Aumento de desempenho de até 50% através da tecnologia 64Bit
• Estabilidade melhorada
• Opcionalmente controle até 4 eixos SEM comutação via PLUGins.
• Gravação DEEP opcional (software fatiador com controle do eixo Z)
• Maior velocidade de gravação para hachura por meio de novos algoritmos.
• Geração Galvo completamente redesenhada (Eco, Hi-Speed e 3D) com ponteiro laser 2x para verificação visual da posição do foco.
• Iluminação LED da área de marcação para uma boa iluminação
• Opção de conexão para extração externa
• Botão de partida e PARADA DE EMERGÊNCIA na carcaça
• Software adequado para Windows 10
• Cabo USB para conectar ao computador
• Instruções de operação e software operacional em alemão
Como opção oferecemos:
• Intel I3 ou I5 com 8 Gb e disco rígido M2 ultrarrápido
• Tela TFT de 23" para trabalho sem fadiga =ᐳ Base com rodízios e espaço para computador e extração
=ᐳ Fontes de laser de fibra IPG ou SPI em diferentes potências
=ᐳ Ajuste de altura motorizado e automático
=ᐳ Equipamento Scanlab
=ᐳ sistemas de extração adequados
=ᐳ Automação para montagem, correias transportadoras e muito mais!
=ᐳ Função de marcação e GRAVAÇÃO 3D.
=ᐳ ajuste automático de foco via especificação. sensor laser
=ᐳ Unidade rotativa em vários designs
=ᐳ carruagens motorizadas em X e Y
=ᐳ Sistema de intertravamento para rotulagem SEM invólucro de proteção, mas somente com
EPI (equipamento de proteção individual) para peças volumosas
incluindo treinamento em nosso centro de treinamento em Schweinfurt!
Nossos lasers de gravação são fabricados em nossa fábrica em Schweinfurt! Portanto, solicitações individuais são possíveis a qualquer momento! =ᐳ Feito em Schweinfurt!
As imagens podem conter opções!
Somos seu parceiro para máquinas de gravação e riscadores a laser. Não importa se o sistema de marcação a laser é manual ou automático. Teremos prazer em lhe fazer uma oferta.
Anúncio classificado
Schweinfurt
1 870 km
Sistema de marcação a laser
MarkierheldMH-20 DE Industrie 4.0 made in Germany
Ligar
Ano de fabrico: 2025, condição: novo, PREMIUM ECO - Modelo 2025 - o herói da marcação entre os marcadores a laser!
Metal – plásticos e muito mais!
• EZCAD 3 (placa real de 64 bits) com até 4 eixos
• Compatível com Windows Professional 64 bits
• Fonte de laser de fibra MOPA profissional JPT com 20 watts de potência e até 600 kHz
(opcional com largura de pulso variável e até 2000 kHz para recozimento de cores)
• Unidade de scanner “DigiScan Eco 10” para detalhes e precisão.
• Placa com ranhura em T ou placa com furo roscado para fácil fixação e posicionamento da sua peça de trabalho
• grande janela de visualização com vidro certificado -> abertura da porta 380 mm
• Área de digitalização aprox. 100 x 100 mm (opcional 150/200/300 mm)
• ajuste manual de altura com localizador de foco
• Carcaça com manual Marque a porta com facilidade e segurança.
• Software de marcação profissional em alemão
• Suporte a código de barras e código QR
• Função de número de série
• Digitalização em lote de arquivo Excel, rede ou banco de dados!
• Localizador de parâmetros de laser via matriz sobre 2 parâmetros (por exemplo, frequência para velocidade, frequência para potência)
• Conectividade TCP IP. Vários comandos agora podem ser transmitidos ao software via protocolo TCP. Isso permite a fácil integração de componentes externos, como detecção de posição da câmera, etc.
• Indústria 4.0 via protocolo TCP/IP o status pode ser processado a qualquer momento
• Entradas e saídas para automação
• Novo visual e funcionalidade. Um novo design para uma operação ainda mais clara e agradável
• Visualização 3D para usinagem de eixo rotativo
• Aumento de desempenho de até 50% através da tecnologia 64Bit
• Estabilidade melhorada
• Opcionalmente controle até 4 eixos SEM comutação via PLUGins.
• Gravação DEEP opcional (software fatiador com controle do eixo Z)
• Maior velocidade de gravação para hachura por meio de novos algoritmos.
• Geração Galvo completamente redesenhada (Eco, Hi-Speed e 3D) com ponteiro laser 2x para verificação visual da posição do foco.
Bjdpofz D E Nsfx Al Usdg
• Iluminação LED da área de marcação para uma boa iluminação
• Opção de conexão para extração externa
• Botão de partida e PARADA DE EMERGÊNCIA na carcaça
• Software adequado para Windows 10
• Cabo USB para conectar ao computador
• Instruções de operação e software operacional em alemão
Como opção oferecemos:
• Intel I3 ou I5 com 8 Gb e disco rígido M2 ultrarrápido
• Tela TFT de 23" para trabalho sem fadiga
=ᐳ Base com rodízios e espaço para computador e exaustor
=ᐳ Fontes de laser de fibra IPG ou SPI em diferentes potências
=ᐳ Ajuste de altura motorizado e automático
=ᐳ Equipamento Scanlab
=ᐳ sistemas de extração adequados
=ᐳ Automação para montagem, correias transportadoras e muito mais!
=ᐳ Função de marcação e GRAVAÇÃO 3D.
=ᐳ ajuste automático de foco via especificação. sensor laser
=ᐳ Unidade rotativa em vários designs
=ᐳ carruagens motorizadas em X e Y
=ᐳ Sistema de intertravamento para rotulagem SEM invólucro de proteção, mas somente com
EPI (equipamento de proteção individual) para peças volumosas
incluindo treinamento em nosso centro de treinamento em Schweinfurt!
Nossos lasers de gravação são fabricados em nossa fábrica em Schweinfurt! Portanto, solicitações individuais são possíveis a qualquer momento! =ᐳ Feito em Schweinfurt!
As imagens podem conter opções!
Somos seu parceiro para máquinas de gravação e riscadores a laser. Não importa se o sistema de marcação a laser é manual ou automático. Teremos prazer em lhe fazer uma oferta.
Anúncio classificado
Schweinfurt
1 870 km
Sistema de etiquetagem a laser Marking Hero
Peter Bogacki e.K.MH-20 DE Industrie 4.0 made in Germany
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, PREMIUM Individual 1200mm - Modelo 2025 - o campeão de marcação entre os marcadores a laser!
Metais – plásticos e muito mais!
• EZCAD 3 (placa real de 64 bits) com até 4 eixos
• Compatível com Windows Professional 64 bits
• Fonte de laser de fibra MOPA profissional JPT com 20 watts de potência e até 600 kHz
(opcionalmente com largura de pulso variável e até 2000 kHz para marcação de revenimento colorido)
• Unidade de scanner "DigiScan Eco 10" para precisão e fidelidade de detalhes
• Placa de ranhuras em T (placa com furos rosqueados opcional) para fixação e posicionamento fáceis da peça de trabalho
• Grande janela de visualização com vidro certificado -> abertura da porta 2 x 600 mm
• Área de digitalização aprox. 150 x 150 mm (opcionalmente 150/200/300 mm)
• Ajuste de altura CNC com localizador de foco
• Gabinete vertical Classe de Laser 1 com porta manual para marcação fácil e segura e espaço para sistema de extração
• Software profissional de marcação em alemão
• Suporte para código de barras e QR code
• Função de número de série
• Digitalização em lote a partir de arquivo Excel, rede ou banco de dados!
• Localizador de parâmetros do laser via matriz sobre 2 parâmetros (ex: frequência vs. velocidade, frequência vs. potência)
• Conectividade TCP/IP. Diferentes comandos podem ser transmitidos ao software via protocolo TCP. Isso permite integração fácil de componentes externos, como reconhecimento de posição por câmera etc.
• Indústria 4.0 via protocolo TCP/IP; o status pode ser processado a qualquer momento
Bdedpfxjg H Tn Io Al Uog
• Entradas e saídas para automação
• Novo visual e sensação. Design renovado para operação ainda mais clara e confortável
• Visualização 3D para processamento em eixos rotativos
• Aumento de performance de até 50% graças à tecnologia 64 bits
• Estabilidade aprimorada
• Opcional: controle de até 4 eixos SEM trocar plugins
• Opcional: gravação profunda (software de fatiamento com controle do eixo Z)
• Novos algoritmos para aumentar a velocidade de gravação em hachuras
• Geração Galvo completamente redesenhada (Eco, Hi-Speed & 3D) com ponteiro duplo para verificação visual do foco
• Iluminação LED da área de marcação para ótima visibilidade, made in Germany
• Conexão para sistema externo de extração
• Botão de start e emergêcia integrados no gabinete
• Software compatível com Windows 10
• Cabo USB para conexão ao computador
• Intel I3 ou I5 com 8Gb e unidade SSD M.2 ultra rápida
• Monitor TFT de 23” para trabalho sem fadiga
• Manual de operação e software de controle em alemão
Como opções, oferecemos:
=ᐳ fontes de laser de fibra IPG ou SPI em diferentes potências
=ᐳ ajuste de altura motorizado ou automático
=ᐳ Equipamento Scanlab
=ᐳ Sistemas de extração adequados
=ᐳ Automação para alimentação, transportadores e muito mais!
=ᐳ Funções de marcação e gravação 3D
=ᐳ Ajuste automático de foco via sensor laser especial
=ᐳ Unidades rotativas em diferentes versões
=ᐳ Mesas motorizadas nos eixos X e Y
=ᐳ Sistema de intertravamento para marcação SEM gabinete de proteção, apenas com EPI (equipamento de proteção individual) para peças volumosas
Inclui treinamento em nosso centro de formação em Schweinfurt!
Nossos marcadores a laser são fabricados em nossa planta em Schweinfurt! Por isso, personalizações são sempre possíveis! =ᐳ Produzido em Schweinfurt!
As imagens podem conter opções!
Somos seu parceiro para máquinas de gravação e marcação a laser. Seja qual for sua necessidade – sistemas manuais ou automáticos – teremos prazer em preparar
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Aspirador de pó industrial
NilfiskCTS22 H Z22
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2010, aspirador industrial, aspirador, aspirador de pó, aspirador industrial, aspirador de chão, aspirador industrial de segurança
-EX: protegido
-Fabricante: aspirador industrial Nilfisk, Ultra-compacto com compressor de canal lateral
-Tipo: CTS22 H Z22
-Ligação: 400 Volt
-Potência: 2,2 kW
-Número: 3 unidades disponíveis
-Preço: por peça
-Dimensões: 1100/770/H1270 mm
-Peso: 127 kg/cada
Bdjdpfx Asgl Duzjl Usg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Mangueira de aspirador de pó
NilfiskZ7 22370
Ligar
Condição: usado, Aspiradores industriais, aspiradores, aspiradores de pó, aspiradores industriais, aspiradores de chão, aspiradores industriais de segurança, mangueira de poliuretano, mangueira de sucção, mangueira, mangueira aspiradora, mangueira espiral, mangueira de sucção
Bedpogmi Iwefx Al Ujdg
-Fabricante: Nilfisk, Mangueira Condutora de Poliuretano,
-Tipo: Z7 22370
-Comprimento: 3 m
-Diametro: Ø 70 mm
-Número: 6x tubo de sucção disponível
-Preço por peça
-Peso: 3,1 kg / pc.
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Instalação de revestimento em pó
BraunTrocknung
Ligar
Condição: bom (usado), Máquina de envernizamento por rolo, máquina de aplicação por rolo, instalação de pintura a pó
-Secagem e exaustão: utilizada para fabricação de lâminas/persianas
-Dimensões: 2950/800/H1920 mm
-Peso: 484 kg
Bodpfx Alegal Ags Ujdg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Revestimento em pó
Braun HimmelHA 5-2-9/500
Ligar
Condição: usado, Formador dobrável, máquina de dobragem, máquina de dobragem de formas, máquina de perfilagem, sistema de perfilagem, produção de ripas, produção cega, secador, secador infravermelho, revestimento em pó
- Secador de infravermelhos: utilizado para a produção de lâminas/estores de revestimento em pó
Bdjdpegal A Iefx Al Uog
-Fabricante: Himmel, tipo HA 5-2-9/500
-Motor de ouro: WEG 0.37 kW
-Dimensões: 880/1050/H2200 mm
-Peso: 308 kg
Anúncio classificado
Brüksel
1 608 km
SEMIX Silos de cimento
SEMIXSilos de ciment
Ligar
Ano de fabrico: 2023, condição: novo, Através dos tipos boulonnés, soudés et horizontaux, os silos são utilizados para armazenar o cimento, os cendres volantes, a bentonite e outros materiais em vidro.
Silos armazenados
Os silos armazenados são preferidos para as fracas capacidades de armazenagem, podendo ser montados e operados em 2 horas com o auxílio de um grue. É preferível para soluções locais onde os custos de transporte podem ser reduzidos. A Semix é capaz de fabricar silos soldados numa gama de 50 a 150 toneladas.
Bdsdpfsgavansx Al Ueg
Silos boulonnés
Os silos boulonnés são preferidos devido à sua capacidade de transporte. Podem ser transportados com contentores para evitar os custos de transporte. Graças à sua modularidade, a Semix é capaz de fabricar silos soldados numa gama entre 100 e 2000 toneladas. A Semix dispõe de um supervisor mecânico para a montagem correcta do silo boulonné. A Semix conseguiu instalar silos boulonnés no Peru, em Israel, na Alemanha e no Reino Unido.
Anúncio classificado
Dordrecht
1 704 km
Pinça
AJCEAS100H Grab, Grijper, Pince de Tri Greifer
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Informações gerais
Finalidade de uso: Construção civil
Número de referência: 10
Pesos
Peso vazio: 1.000 kg
Funcionalidade
Certificação CE: sim
Estado
Condição geral: muito bom
Condição técnica: muito bom
Condição estética: muito bom
Outras informações
Compatível com as seguintes máquinas: escavadeiras de 17-24 toneladas
Condições de entrega: DAP, EXW
Pressão de trabalho: 210 bar
Fluxo hidráulico necessário: 90 l/min
País de fabricação: KR
Bdjdjq Ixtxspfx Al Uog
Outras informações
Entre em contato com Ö. Inalkac para mais informações.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
9 810 km
Máquina de moer pó
Fine powder grinding mill, clinker millSuperfine ball mill for micro powder
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, Um moinho de bolas superfino é um tipo de máquina de moagem que é utilizada para moer materiais em partículas muito finas. Este tipo de moinho de bolas tem algumas características distintivas que o tornam especialmente adequado para processar até os materiais mais duros com baixa contaminação e desgaste mínimo. É normalmente utilizado em várias indústrias, incluindo a farmacêutica, de minerais, pigmentos e produtos químicos, para a produção de micro-pó ou nanopartículas.
Aqui estão algumas das principais características e considerações para um moinho de bolas superfino para micro pó:
1. Alta eficiência de moagem: Os moinhos de bolas superfinos são concebidos para obter uma elevada eficiência de moagem, utilizando meios de moagem com um tamanho relativamente pequeno, o que resulta numa grande área de superfície para moagem.
2. Controlo de precisão: Estes moinhos são frequentemente equipados com sistemas de controlo avançados para regular parâmetros como a velocidade de rotação, a temperatura e o tempo de moagem, permitindo um controlo preciso da distribuição do tamanho das partículas.
3. Projeto especializado: O moinho é normalmente concebido com características para minimizar a contaminação, como a utilização de materiais resistentes ao desgaste e à corrosão. Alguns moinhos também possuem sistemas de arrefecimento para evitar o sobreaquecimento durante o processo de moagem.
4. Variedade de materiais: Os moinhos de bolas superfinos podem lidar com uma ampla gama de materiais, incluindo substâncias frágeis e fibrosas. São frequentemente utilizados para moer materiais duros que requerem moagem fina, como cerâmica, minerais ou pigmentos.
Bsdpfxoq Nf Uwe Al Usdg
5. Redução de tamanho a nível micro ou nano: O principal objetivo de um moinho de bolas superfino é reduzir o tamanho das partículas para o nível micro ou mesmo nano. Isto é conseguido pela intensa ação de moagem que ocorre dentro do moinho.
6. Sistema classificador: Alguns moinhos de bolas superfinos incorporam um sistema de classificação para controlar a distribuição do tamanho das partículas com maior precisão. Isto permite a separação de partículas finas das mais grossas durante o processo de moagem.
7. Funcionamento em lote ou contínuo: Dependendo do projeto específico, estes moinhos podem funcionar em modo descontínuo ou contínuo, oferecendo flexibilidade com base nos requisitos de produção.
8. Medidas de segurança: Podem ser incluídas características de segurança, tais como sistemas de monitorização e controlo para evitar sobrecargas, sobreaquecimento ou outros problemas potenciais durante o funcionamento.
Ao selecionar um moinho de bolas superfino para a produção de micro-pó, é importante ter em conta os requisitos específicos da sua aplicação, as características dos materiais com que está a trabalhar e a distribuição final desejada do tamanho das partículas. Siga sempre as directrizes do fabricante relativamente ao funcionamento, manutenção e segurança para garantir um desempenho ótimo e a longevidade do equipamento.
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
9 810 km
Moinho de moagem de pó
ball mill for mining &fine powder makingsilica/Barite/limestone powder plant
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2026, potência: 300 kW (407,89 cv), Moinho de bolas para mineração e produção de pós finos:
O moinho de bolas é um equipamento fundamental de moagem amplamente utilizado nos setores de mineração, metalurgia, cimento e químico. Projetado para moer minérios e outros materiais até um pó fino, utiliza o impacto e a fricção entre esferas de aço (ou cerâmica) e o material dentro de uma carcaça cilíndrica rotativa. Em usinas de mineração, os moinhos de bolas são essenciais para a beneficiação de minérios; já nas indústrias de produção de pós, garantem granulometria uniforme e alta área superficial para etapas posteriores de processamento.
Princípio de Funcionamento
O moinho de bolas opera com base nos princípios de impacto e atrito. À medida que a carcaça cilíndrica gira em torno do eixo horizontal, a força centrífuga e o atrito elevam o meio de moagem (esferas de aço ou cerâmica) pela parede interna. Ao atingir determinada altura, as esferas caem livremente, impactando e triturando o material abaixo. Esse movimento repetido fragmenta o material em partículas finas. O processo pode ser realizado em condições secas ou úmidas, dependendo da aplicação.
Bdjdpsq Ngafefx Al Uog
Composição Estrutural
Um moinho de bolas padrão é composto pelos seguintes elementos principais:
- Seção de alimentação: garante a entrada uniforme do material, geralmente através de alimentador ou transportador helicoidal;
- Seção de descarga: pode ser tipo grelha ou overflow (transbordo), conforme o método de saída do produto;
- Parte rotativa: carcaça cilíndrica em chapa de aço, revestida internamente com placas resistentes ao desgaste;
- Sistema de transmissão: inclui motor, redutor, coroa e pinhão, além do controle elétrico;
- Meio de moagem: esferas de aço ou cerâmica de diferentes diâmetros, otimizando a eficiência da moagem.
O revestimento interno e a distribuição granulométrica das bolas são projetados para máxima eficiência de moagem e menor consumo energético.
Detalhes Técnicos/Especificações Típicas:
- Tamanho de alimentação: ≤25 mm
- Tamanho de saída: 0,074–0,4 mm
- Capacidade: 0,65–615 t/h (dependendo do modelo e da dureza do material)
- Velocidade do cilindro: 18–38 rpm
- Potência: 18,5–4500 kW
- Revestimento: aço manganês alto, borracha ou aço-liga
- Carga de meios de moagem: 30–45% do volume do cilindro
Modos de Operação:
- Moagem a seco: indicada para materiais que devem permanecer isentos de umidade, como clínquer de cimento, calcário e quartzo;
- Moagem a úmido: usual em processos de beneficiamento de minérios, onde água ou polpa melhora a eficiência da moagem e a uniformidade dos grãos.
Aplicação na Mineração e Produção de Pós Finos
Em operações de mineração, os moinhos de bolas processam o material após a britagem, reduzindo ainda mais o tamanho do minério e liberando minerais valiosos. São integrados em circuitos de moagem com classificadores, hidrociclones e sistemas de flotação. O material é classificado por tamanho, e partículas superdimensionadas retornam ao moinho para nova moagem (circuito fechado), o que assegura granulometria consistente e uso eficiente de energia.
Para produção de pós finos, utilizam-se em materiais como silicatos, pós cerâmicos, materiais refratários e matérias-primas químicas. A granulometria uniforme obtida por moagem em moinho de bolas melhora a qualidade e o desempenho dos produtos em processos subsequentes.
Conclusão
O moinho de bolas é um equipamento indispensável tanto para mineração quanto para obtenção de pós finos. Sua capacidade de moer materiais a partículas homogên
Anúncio classificado
Zheng Zhou Shi
9 810 km
Planta de moagem de pó fino
Cement mill & Ultrafine Grinding MillFine Powder Grinding Plant
Ligar
Condição: novo, Funcionalidade: totalmente funcional, Ano de fabrico: 2026, Moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
🏗️ Introdução ao moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
No mundo da construção e processamento de materiais, atingir o tamanho de partícula certo é essencial. Apresentando o moinho de cimento e o moinho de moagem ultrafina — duas máquinas essenciais projetadas para oferecer desempenho de moagem superior para produção de cimento e materiais ultrafinos. Vamos mergulhar em seus recursos e aplicações! 💼
🔥 O que é um moinho de cimento?
Um moinho de cimento é um equipamento crucial na produção de cimento. Ele tritura clínquer, gesso e outros aditivos para produzir pó de cimento fino. Esta máquina garante o tamanho de partícula ideal para cimento de alta qualidade, essencial para a construção de estruturas robustas. 🚀
🔧 O que é um moinho de moagem ultrafina?
Um moinho de moagem ultrafina é projetado para produzir pós extremamente finos de várias matérias-primas, como minerais, produtos químicos e resíduos industriais. Ele opera com alta eficiência, fornecendo materiais ultrafinos para aplicações avançadas como revestimentos, plásticos e cerâmicas. 🌟
💼 Principais benefícios do uso de moinho de cimento e moinho de moagem ultrafina
1. Alta eficiência: ambos os moinhos são projetados para máxima eficiência, garantindo tempos de processamento rápidos e consumo de energia reduzido. 🌿💡
2. Desempenho de moagem superior: obtenha resultados consistentes e de alta qualidade com controle preciso sobre o tamanho das partículas. 🏭
3. Versatilidade: adequado para uma ampla gama de materiais, tornando-os essenciais para várias aplicações industriais. 🌳
4. Durabilidade e confiabilidade: construídos com materiais robustos, esses moinhos oferecem desempenho duradouro em ambientes industriais exigentes. 💪
📈 Aplicações na indústria
Aplicações do moinho de cimento:
1. Produção de cimento: essencial para produzir cimento de alta qualidade para projetos de construção.
2. Desenvolvimento de infraestrutura: usado na criação de concreto para estradas, pontes e edifícios.
Aplicações do Moinho de Moagem Ultrafino:
1. Processamento Mineral: Produção de pós ultrafinos para aplicações avançadas de materiais.
Bjdpoq Nyydsfx Al Usdg
2. Fabricação Química: Usado na criação de produtos químicos finos para vários processos industriais.
3. Aplicações Ambientais: Moagem de resíduos industriais para reciclagem e reutilização. ♻️
🌟 Conclusão
Seja na construção, processamento de materiais ou fabricação avançada, o Moinho de Cimento e o Moinho de Moagem Ultrafino são ferramentas indispensáveis. Sua eficiência, versatilidade e desempenho superior os tornam uma adição valiosa a qualquer linha de produção. Entre em contato conosco hoje mesmo para saber mais sobre essas máquinas inovadoras e como elas podem revolucionar suas operações! 📞
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Exaustor de aparas 5,5 kW
SchukoS200O/L1
Ligar
Ano de fabrico: 2010, condição: usado, Ventilador centrífugo, ventilador de extração de aparas, ventilador, extração, soprador de aparas, ventilador de alto desempenho
-Potência do motor: 5,5 kW
-Velocidade: 2895 rpm
-Volume de caudal: 1060 m³/h
-Ligação de entrada: Ø 200 mm
-Ligação de saída: Ø 115 mm
Bdsdpfx Alen Srvyo Ujg
-Dimensões: 775/1000/H1350 mm
-Peso: 170 kg
Anúncio classificado
Egenhofen
1 834 km
Extractor de pó móvel
RiedexDM 350 M-B
Ligar
Condição: novo, Ano de fabrico: 2025, Diâmetro do bocal de aspiração: 350 mm
Fluxo de volume máximo: 8000 m³/h
caudal nominal: 6927 m³/h
Pressão negativa: 2600 Pa a 21,4 m/s em condições de poeira
Monitorização do caudal volúmico: indicação da diferença de pressão
Área do filtro: 31,8 m²
Teor de poeiras residuais: inferior a 0,1 mg/m³
Nível de pressão sonora: 72 db
Volume do saco de estrume: 640 l
Bedpfxspfat To Al Ujdg
Limpeza do filtro: mórico
Potência do motor: 11 kW
Sistema de extinção de incêndios: sim
Comprimento da máquina: 4165 mm
Largura da máquina: 1270 mm
Altura da máquina: 2595 mm
Peso: 900 kg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Ventilador de extracção de pó 5 kW Isolamento acústico
RippertHL560/710-200
Ligar
Ano de fabrico: 2000, condição: usado, Ventilador centrífugo, ventilador de extracção de pó, ventilador, extracção, soprador de pó
-Fabricante: Rippert,Ventilador centrífugo em caixa insonorizada
-Tipo: HL560/710-200
-Motor: 5 kW 1435 rpm
-Volume de caudal: 12.000 m³/h
-Conexão de entrada/saída: Ø 500 mm, ver fotos
-Dimensões: 1945/1515/H2350 mm
-Peso: 600 kg
Bdodpfxelzmyle Al Uog
Anúncio classificado
Wiesbaden
1 754 km
Extracção de pó ou lascas
SPÄNEXSMU 4500.11
Ligar
Ano de fabrico: 2001, condição: quase novo (usado), Área filtrante: 22 m²#
Fluxo volumétrico nominal: 4700 m³/h
Fluxo de volume mínimo: 3530 m³/h
Pressão externa do bocal de sucção em V mín.: 2450 Pa
Nível de pressão sonora máx.: 69 dB
Bocal de sucção Ø: 250 mm
Velocidade do motor de sucção: 3000 rpm
Motor: 400 V, 5,5 kW
Bodpfxok Tahzo Al Usdg
Necessidade de espaço: 2520 x 900 x 1963 mm
Peso: 730 kg
Anúncio classificado
Zdziechowice
2 438 km
Extracção de pó, aeração TEKA
TEKAAIRTECH P18
Ligar
Condição: bom (usado), Ano de fabrico: 2010, Extração de poeiras, filtragem, extração de fumos de soldadura, filtro de cartucho auto-limpante, pneumático, vácuo TEKA AIRTECH P18.
Os principais
As principais áreas de aplicação dos sistemas são as instalações industriais/oficinas de soldadura, onde é
onde a aspiração pontual não é possível ou onde a aspiração pontual
ou onde a aspiração pontual ou a extração pontual
não é suficiente para manter a limpeza do
limpeza do ar no chão de fábrica.
Condutas laterais com ponto
As condutas montadas lateralmente com um ponto de recolha de sujidade aspiram o ar contaminado
e conduzem-no para a secção de filtragem.
Aqui, os contaminantes sob a forma de partículas finas
finas cobrem a superfície do
superfície do filtro de cartucho.
Um impulso de ar comprimido
limpa os filtros de cartucho, automaticamente
nos intervalos necessários. Após o impacto do ar comprimido, as partículas
recolhidas na superfície dos filtros separam-se
e caem no contentor de pó.
O ar limpo é devolvido à sala de trabalho através de bocais de longo alcance ajustáveis individualmente.
bicos de longo alcance individualmente ajustáveis. Ao mesmo tempo,
A ejeção do ar limpo direcciona o ar contaminado do pavilhão para os
para os canais de extração.
O filtro é limpo por impulsos de ar comprimido controlados por microprocessador durante o funcionamento, resultando numa elevada eficiência da unidade.
Baixa necessidade de ar comprimido graças ao sistema "Power-Spray
"Sistema "Power-Spray
A série de unidades AIRTECH é certificada pela IFA de acordo com a norma EN ISO 15012-
1 ou DIN EN ISO 21904-1/-2 e aprovada
para fumos de soldadura da classe W3 como
dispositivo fixo de exaustão local
de fumos de soldadura.
Parâmetros:
Capacidade - 18.000 m3/h
potência do motor - 11Kw
vácuo - 2250 Pa
Superfície de filtragem - 324 m2 (9 cartuchos de filtro, 36m2 cada)
Ventilador em caixa de absorção de som
Armário de controlo com documentação eléctrica
Nível de ruído - 72 dB
Ano de fabrico - 2010
Dimensões:
Altura - 5,00m
Largura da base - 1,44m x 1,44m
Largura com condutas de exaustão - 8,5m
Bodpeib Dadefx Al Usdg
Peso total aprox. 2400 kg
Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Ventilador de extração de pó 7,5 kW
LoherLüfter Ø 740 x 290 mm
Ligar
Condição: usado, ventilador centrífugo, ventilador de extração de pó, ventilador, extração, soprador de pó, soprador, exaustor
-Ventilador de extração de pó: ventilador centrífugo
-Motor: Loher 7,5 kW 1445 rpm
-Volume de caudal: m³/h
-Número: 2x ventilador disponível
Bedst Hy Ufepfx Al Uodg
-Preço: por peça
-Dimensões: 895/895/H865 mm
-Peso: 171 kg/unidade
Selo de confiança
Distribuidores certificados pela Machineseeker

Anúncio classificado
Wiefelstede
1 979 km
Ventilador de extração de pó 3,0 kW
DietzLüfter Ø 600 x 240 mm
Ligar
Condição: bom (usado), Ventilador radial, ventilador de extração de pó, ventilador, extração, soprador de pó, soprador, exaustor
-Ventilador de extração de pó: ventilador radial
- Motor: Dietz 3,0 kW 1420 rpm
-Roda do ventilador: Ø 600 x 240 mm
- Fluxo volumétrico: m³/h
-Dimensões:790/700/H790 mm
-Peso: 97 kg
Bedpfxet Hy Ulo Al Usdg
Anúncio classificado
Menslage
1 925 km
4300 DE-ST9 Etiquetadora para mangas
FUJI SEAL EUROPEEtikettierer für Sleeves
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2009, Visão geral Esta etiquetadora de mangas modelo 4300 DE-ST9 foi fabricada pela FUJI SEAL EUROPE B.V. em 2009. Estão disponíveis fotografias e um vídeo de funcionamento, bem como o esquema geral da linha. Detalhes técnicos Fabricante: FUJI SEAL EUROPE B.V. Modelo: 4300 DE-ST9 Ano de fabrico: 2009 Último formato: 0,25 litros
Bedpfeu Rwdyex Al Uedg
Anúncio classificado
Bad Honnef
1 744 km
Extrator de pó de ar limpo AL-KO POWER UNIT 300 P
AL-KOReinluftentstauber AL-KO POWER UNIT 300 P
Ligar
Condição: novo, Pré-separador integrado
Sistema de extinção automática integrado
Eficiente e económico: depósito de ar comprimido de grande volume com
com válvulas de diafragma de comutação rápida para uma
para uma limpeza eficaz do filtro OPTI JET e um consumo mínimo de ar comprimido.
Tão simples e tão eficaz: limpeza OPTI JET e filtro de saco com
filtro de mangas com fecho de anel de pressão.
Extremamente económico: Accionamentos energeticamente eficientes de acordo com IE3
Seguro em caso de emergência: Sistema de extinção automática de fácil manutenção.
Paz e sossego: o sistema de recirculação de ar insonorizado da
AL-KO.
Todas as opções estão abertas: Controlo PLC para operação manual e automática
operação automática.
Inúmeras opções, desde a deteção de máquinas
controlo de deslizamento e funcionamento controlado por frequência
para citar apenas três exemplos.
Nada corre mal: Recipiente de recolha com
janela de inspeção.
Prático até ao mais ínfimo pormenor: fecho do contentor com alavanca de
alavanca de aperto de formato ergonómico.
Pode ser adaptado: conversão para descarga através de prensa de briquetes
prensa de briquetagem ou válvula rotativa.
- Elevada capacidade de aspiração
- pouca necessidade de espaço
- 100 % de recirculação de ar sem perda de temperatura
- (poeira residual < 0,1 mg/m³)
- Pré-separador integrado e unidade de controlo expansível
- Limpeza óptima do filtro
- Nível de ruído mínimo
- Opcional: monitorização patenteada do nível de enchimento
Bdsdeu R S A Rjpfx Al Ujg
- Sistema automático de extinção de incêndios certificado e de fácil manutenção
- Anteparo para mudança de contentor sem pó
- (opcional: encravamento de segurança dos contentores)
- Opções de substituição e expansão de módulos livremente configuráveis
----- Dados técnicos -----
Bocal de extração Ø: 300 mm,
Caudal nominal: 5,089 m³/h,
caudal volúmico máximo: 6.000 m³/h,
pressão negativa máxima: 2.587 Pa,
Área de filtragem: 30 m²,
Volume de recolha de aparas: 3 x 250 litros,
Número de sacos: 3 peças,
Motor 400 V: 7,5 kW,
Dimensões (CxLxA): 3.000 x 1.058 x 2.361 mm,
Nível de pressão sonora: 71 dB(A),
Peso: 838 kg,
de acordo com: GS - HO - 07
- nova máquina de exposição -
Anúncio classificado
Mouvaux
1 540 km
Unidade de controlo
SASACellule de cuisson
Ligar
Condição: usado, Ano de fabrico: 2014, Funcionalidade: totalmente funcional, A célula de cozimento SASA de 1000 litros é uma solução essencial para melhorar seus processos de cozimento em um ambiente industrial. Projetada em 2015, esta máquina combina desempenho e robustez para atender às demandas dos ambientes de produção mais rigorosos. Graças à sua construção em aço inoxidável, oferece durabilidade excepcional, ao mesmo tempo que facilita a limpeza e a manutenção.
Bdjdpfeu H Ux Hsx Al Ueg
Equipado com um potente gerador de vapor de 27 kW, ele garante uma distribuição uniforme do calor para um cozimento preciso e uniforme. Assim, você pode processar uma ampla variedade de produtos alimentícios com confiança. Além disso, sua alimentação trifásica de 400 V + terra 50 Hz garante compatibilidade com instalações elétricas industriais padrão.
Sua grande capacidade de 1000 litros permite lidar com grandes volumes de produção, aumentando a produtividade e reduzindo o tempo de inatividade. Ao integrar tecnologias avançadas, esta célula de cozimento não apenas otimiza a eficiência energética, mas também garante a máxima segurança para os operadores. Portanto, ajuda a reduzir custos operacionais e, ao mesmo tempo, melhora a eficiência geral da sua linha de produção.
Além disso, seu design ergonômico facilita o uso no dia a dia. Controles intuitivos permitem que os operadores dominem rapidamente sua operação, melhorando a eficiência operacional. Por fim, o fácil acesso aos componentes essenciais simplifica a manutenção, prolongando a vida útil do equipamento.
Características técnicas:
Capacidade do tanque: 1000 litros para produção em larga escala.
Gerador de vapor: potência de 27 kW para cozimento uniforme.
Alimentação: 400 V trifásico + terra 50 Hz para uma instalação padrão.
Material de construção: Aço inoxidável para maior durabilidade.
Ano de fabricação: 2015, garantindo tecnologia de ponta.
Gpm8Rofc
Facilitamos a sua pesquisa: "riedex exaustor de pó"
Recebe imediatamente e gratuitamente novas ofertas por e-mail.
Pode encerrar a tarefa de busca a qualquer momento.

Informe-se agora
+44 20 806 810 84
+44 20 806 810 84
Anunciar agora
*por anúncio/mês







































































































































































































































