É equipada com capacidade total de 5 eixos em ambos os spindles de fresagem.
Os eixos Z estão localizados nos blocos dos spindles de torneamento.
O eixo X2 está no bloco do spindle contraponta.
O spindle de fresagem 1 possui eixos x/y/b no cabeçote.
O spindle de fresagem 2 possui eixos y/b no cabeçote.
Cada spindle de fresagem possui seu próprio eixo B (giro) completo de 230°.
A máquina vem equipada com alimentador de barras curtas IRCO e apanhador de peças.
As peças a serem apanhadas podem ter no máximo as seguintes dimensões:
Diâmetro 65 mm
Comprimento 120 mm
Peso 5 kg
Comprimento do retalho 200 mm
Todos os eixos lineares são equipados com réguas ópticas.
Controle de quebra de ferramenta a partir de diâmetro de broca de 1 mm.
Todos os suportes de ferramenta existentes acompanham a máquina.
Encontra-se em excelente estado!
O anúncio foi traduzido automaticamente. Podem ocorrer erros de tradução.
Diâmetro de torneamento: 65 mm
Comprimento de torneamento: 120 mm
Comando: Index C200-4D SL
Curso do eixo Z (spindle principal): 390 mm
Curso do eixo Z (spindle contraponta): 390 mm
Curso do eixo X (spindle contraponta): 600 mm
Curso Y1: ± 80 mm
Curso Y2: ± 80 mm
Avanço rápido nos eixos X: 45 m/min
Avanço rápido nos eixos Y: 15 m/min
Avanço rápido nos eixos Z: 45 m/min
Velocidade do spindle 1: 5000 rpm
Potência do spindle 1: 35,5/27,5 kW
Torque do spindle 1: 170 /125 Nm
Velocidade do spindle 2: 5000 rpm
Potência do spindle 2: 35,5/27,5 kW
Torque do spindle 2: 170/125 Nm
Eixo C: 0,00014°
Diâmetro da barra: 65 mm
Nariz do spindle: AD 140
Furo do spindle: 85 mm
Velocidade do spindle de fresagem 1: 18000 rpm
Potência do spindle de fresagem 1: 11 kW
Torque do spindle de fresagem 1: 19 Nm
Velocidade do spindle de fresagem 2: 18000 rpm
Potência do spindle de fresagem 2: 11 kW
Torque do spindle de fresagem 2: 19 Nm
Ângulo de rotação do eixo B: 230°
Torque do eixo B: 440 Nm
Resolução angular do eixo B: 0,001°
Magazine de ferramentas para spindle de fresagem 1 & 2: 80 HSK A40
Magazine para ferramentas estáticas do spindle de fresagem 2: 6 x VDI 25
Alimentação interna de fluido de arrefecimento: Knoll 80 bar / Ecofluid
Peso da máquina aprox.: 16,3 t
Dimensões aprox.: 3,73x2,92x2,58 m
Gedpfx Aoyxpadsm Esbl
Acessórios:
Transportador de cavacos
Mandril de força Spindle 1: SMW HFKN 165-46 mm
Mandril de força Spindle 2: SMW HFKN 165-46 mm
Mandril de pinça spindle principal Hainbuch Spanntop
Mandril de pinça spindle contraponta Hainbuch Spanntop
Interface alimentador de barras Unimag
Apanhador de peças para spindle principal e contraponta
Esteira transportadora para evacuação de peças
Filtro separador de névoa de óleo Büchel
Diâmetro 65 mm
Comprimento 120 mm
Peso 5 kg
Comprimento do retalho 200 mm